Compétences

 

 

                                                                                              

La loi NOTRe dispose "qu’un conseil de développement réunit les partenaires économiques, sociaux et culturels de la Métropole du Grand Paris. Il est consulté sur les principales orientations de la métropole du Grand Paris."

 

C’est le règlement intérieur établi par le Conseil de la Métropole qui déterminera les modalités de fonctionnement de ce Conseil de développement.

 

Retrouvez les délibérations relatives à la composition du Conseil de développement :

PDF iconcm2016-06-04_creation_conseil_de_developpement.pdf

PDF iconcm20160903_-_modification_composition_codev.pdf

LE CONSEIL DE DEVELOPPEMENT DE LA METROPOLE DU GRAND PARIS

A ETE INSTALLE

Retrouvez le communiqué de presse relatif à l'installation du Conseil de développement qui a eu lieu le 21 mars 2017.

 

Michèle PAPPALARDO est nommée Présidente

du Conseil de développement de la Métropole du Grand Paris

Retrouvez le communiqué de presse relatif à la nomination de la Présidente du Conseil de développement :

Les membres du Bureau du Conseil de développement ont été désignés lors de l'Assemblée plénière N°2 qui s'est déroulée le mardi 4 avril 2017.

Au titre des habitants de la Métropole, le tirage au sort a désigné :

  • Madame Emmanuelle HUSS
  • Monsieur Sammy TILLE

Au titre des personnalités qualifiées nommées par la Présidente :

  • Madame Chiara CORAZZA
  • Madame Isabelle RIVIERE 
  • Madame Laurence DUFFORT 
  • Monsieur Olivier DE MOURGUES 
  • Monsieur Jacques GODRON 
  • Monsieur Jean-Luc LECLERC 

Ce bureau, désigné pour un an, apportera son appui à Michèle PAPPALARDO, Présidente du Conseil de développement, dans l’organisation des travaux du CODEV.

Les personnalités qualifiées membres du Conseil de développement

Michèle PAPPALARDO - Présidente du Conseil de développement

Fabrice ALLOUCHE - CBRE

Eric BERGER - SEGEX

René BERTAIL - Union Régionale Ile de France CFTC

Karine BIDART - Paris & Co

Dominique BORDE - Cabinet Paul Hastings

Evelyne CIRIEGI - Comité Régional Olympique et Sportif d'Ile-de-France

Frédérique CLAVEL - Fincoach et MIXFORVALUE SAS

Chiara CORAZZA - Paris Ile-de-France Capitale économique

Sébastien DARRIGRAND - Union des employeurs de l’économie sociale et solidaire Ile de France

Marie-Claire DAVEU - KERING

Anne DE BETHENCOURT - INTEGRAL VISION

Véronique DE CHANTERAC LAMIELLE - Beaumes Experts SAS

Olivier DE MOURGUES - Fédération Française du Bâtiment - Grand Paris

Thierry DE SEGONZAC - Groupe TSF

Gérard DELMAS - Chambre de Commerce et d'Industrie Départementale du Val-de-Marne

Philippe DELTERME - Union des Métiers et des Industries de l’Hôtellerie

Michel DESSOLAIN - VIPARIS

Véronique DI BENEDETTO - Econocom France

Benoit DU PASSAGE - JL Lassalle

Francis DUBRAC - Dubrac TP

Laurence DUFFORT - Conseil d'Architecture d'Urbanisme et de l'Environnement de Paris

Jean-Yves DURANCE - SIPAC

Béatrice FALISE-MIRAT - MEDICEN Paris Region

Benoit FEYTIT - Métro cash et Carry France

William G. KOEBERLE - Conseil du Commerce de France

Alain GIFFARD - CFE-CGC

Catherine GIOBELLINA - France Nature Environnement Ile de France

Dominique GIRY - RESIDETAPE

Jacques GODRON - Club des Entreprises du Grand Paris

Etienne GUYOT - Chambre de Commerce et d'Industrie Paris Ile-de-France

Françoise HOLLMAN - France média monde

Pascal JACOB - Handidactique

Lucien JIBERT - Cabinet d'Acher

Pascal JOLY - Union régionale CGT d’Ile-de-France

Claire JULIEN-VAUZELLE - SYNOPSIS CM

Florence LACAVE - Entrepreneuriat responsable et solidaire

Christine LACONDE - Samu social de Paris

Jean-Luc LECLERC - UNSA Métropole Grand Paris

Catherine LEGER - Plaine commune développement

Marie LEPRETRE - Union régionale Interprofessionnelle CFDT Île-de-France

Jean-Christophe LOURME - ValoTec

Soumia MALINBAUM - Groupe Keyrus

Guy MAMOU MANI - OPEN

Christian MANTEI - Atout France

Aude MASBOUNGI - La belle friche

Lionelle MASCHINO - TECILI Conseil

Stéphane MONCEAUX - Syndicat parisien des travaux publics

Frédéric MONLOUIS FELICITE - Institut de l'entreprise

David MONTEAU - Agence du numérique

Fabienne MOSZER - AccorHotels Arena

Laurent MUNEROT - Chambre régionale de Métiers et de l'Artisanat d'Ile-de-France

Cécile OSTRIA - Fondation Nicolas Hulot

Benoit PARAYRE - Centre national d'art et de culture Georges Pompidou

Pierre PELARREY - Printemps

Philippe PELLETIER - LPA-CGR Avocats

Sophie PENE - Université Paris-Descartes en sciences de l’information

Elisabeth PONSOLLE DES PORTES - Comité Colbert

Benoît QUIGNON - SNCF Immobilier

Gisèle ROSSAT-MIGNOD - Aéroports de Paris

Claude SAMSON - Afilog

Jean-Louis SCHILANSKY - Centre des Hydrocarbures Non Conventionnels

Patricia SITRUK - Oeuvre de secours aux enfants

Robert SPIZZICHINO - Urbaniste      

Michel VALACHE - MVE Conseil

Pierre VELTZ – Chercheur, urbaniste

Corinne VIEILLEMARD - Hygiène Office

Marc VILLAND - Fédération des promoteurs immobiliers

Laurence VILLE-GENTILE - Institut de l'économie circulaire

Philippe ZIVKOVIC - WOODEUM

La Métropole du Grand Paris donne la parole aux habitants

24 membres citoyens tirés au sort font partie 

du Conseil de Développement de la Métropole

L’appel à candidatures lancé le 9 novembre dernier et relayé par les maires des 131 communes de la Métropole, a pris fin, le 15 janvier. Il a suscité l’intérêt de près de 600 habitants de l’aire métropolitaine, qui se sont portés candidats pour devenir membre du Conseil de Développement (CODEV) de la Métropole du Grand Paris.

C’est par un tirage au sort effectué par huissier le 16 janvier, que 24 d’entre eux, ont été tirés au sort, selon les règles émises par une délibération du Conseil métropolitain, à savoir le tirage au sort d’un homme et d’une femme dans chacun des 12 territoires de la Métropole du Grand Paris, sous réserve qu’ils soient inscrits sur les listes électorales. La moyenne d’âge de ces 24 habitants est de 46 ans.

 

PARIS

Madame WITTMANN Mélanie  

Monsieur FENG Jingshi            

 

VALLEE SUD GRAND PARIS

Madame DE ZELICOURT Clotilde    

Monsieur ONILLON Sébastien       

 

GRAND PARIS SEINE OUEST

 Madame NENNER Irène       

Monsieur MAGNAN Stéphane   

     

PARIS OUEST LA DEFENSE  

Madame DIETENBECK   Odile     

Monsieur HAVARD Olivier      

 

BOUCLE NORD DE SEINE 

Madame REBOULLEAU Marie 

Monsieur MEDJAHED Yacine   

 

PLAINE COMMUNE

Madame GANDOLFI Dominique

Monsieur TILLE Sammy

 

PARIS TERRES D’ENVOL

Madame LOCKO Maude

Monsieur DIOT Timothée

 

EST ENSEMBLE

Madame HUSS Emmanuelle

Monsieur STOEBER Pierre

 

GRAND PARIS GRAND EST

Madame MARCOFF Julie

Monsieur OURKHOU Moubine

 

PARIS EST MARNE ET BOIS

Madame CHIARELLI Charlotte

Monsieur PIGNAT Xavier

 

GRAND PARIS SUD EST AVENIR

Madame ROSSIGNOL Marie-Jeanne

Monsieur LASSALLE Philippe

 

GRAND PARIS SEINE BIEVRE

Madame FERNANDES CORREA BOURIC Aline

Monsieur COGNEAU François